Areia, na PB, recebe Caminhos do Frio e Festival de Artes esta semana

Começa nesta segunda-feira (14) a programação da rota cultural Caminhos do Frio 2014 e do XV Festival de Artes, ambos em Areia, no Brejo paraibano. A abertura oficial será realizada no pátio da Igreja Nossa Senhora do Rosário, a partir das 18h.

Este ano, o município terá como atrações nacionais os cantores Céu, Ivan Lins, Tiê e grupo Tarancón, bem como diversas atrações locais a exemplo Igor Di Cavalcanti, Zefirina Bomba, Baluarte, Burgo, Oxent Groove, Tryá e Os 3 do Xamego.

O evento será realizado no município até o próximo dia 27 com uma vasta programação que envolve a gastronomia local, atrativos históricos e culturais, visitas aos museus e engenhos e zona rural.

Outras seis cidades do Brejo paraibano participam do Caminhos do Frio até 31 de agosto: Pilões, Solânea, Serraria, Bananeiras, Alagoa Nova e Alagoa Grande. As programações completas de cada município ainda serão divulgadas. No caso de Areia, foi acrescentado ao Caminhos do Frio a programação do XV Festival de Artes de Areia.
Veja a programação do Caminhos do Frio em Areia:

Segunda-feira (14/07)
Local: Pátio da Igreja do Rosário – Feirinha Cultural do Rosário
Hora: 18h – Abertura Oficial do “Caminhos do Frio – Rota Cultural 2014”.
19h – Apresentação do Coral da Empresa Paraibana de Abastecimento e Serviços Agrícolas (Empasa), formado por 20 servidores da empresa e comandados pela maestrina Socorro Estrela.
20h – Apresentação do Corinho de Areia.

Terça-feira (15/07)
08h – Oficinas (Colégio José Américo e Escola Professor João Coutinho)
08h – Exposição de Artistas Plástico de Areia (Casarão José Rufino)
09h – Festival Gastronômico Kids (Escolas Municipais)
14:30h – Mesa-redonda: Arets visuais, Audiovisual e Literatura na América Latina (Colégio José Américo)
15h – Festival Gastronômico Kids (Escolas Municipais)
15h – Espaço do Artesanato – Quadrilhas em Rodas – Grupo da Funad (Praça Pedro Américo)
16h – Contação de História “Quem Quiser que Conte Outra!” (Coreto da Praça Pedro Américo)
17h – João de Amélia, Cirandeiros do Vale do Gramame e Tambores do Tempo (Tablado da Praça Pedro Américo)
18h – Ultra jovem de Areia (Tablado da Praça Pedro Américo)
19h – Léo Dias (Feirinha do Rosário)
20h – Longa Audiovisual (teatro Minerva)
20h – Fronteira – Ballet Jovem da Paraíba (Colégio Santa Rita)
21h – Juvenil Silva (Tablado da Praça Pedro Américo)

Quarta-feira (16/07)
08h – Vivência: Fazendo Cachaça
09h – Festival Gastronômico Kids (Escolas Municiapis)
17h – Raízes do Coco do Amaro Branco – Maestra Ana Lúcia (Tablado da Praça Pedro Américo)
18h – Cultura Popular – Selma 3 (Tablado da Praça Pedro Américo)
19h – Rafael Fidélis (Feirinha do Rosário)
20h – Iara, o Encanto das Águas – Companhia Luminato Teatro de Formas Animadas (Colégio Santa Rita)
20h – Slos: Feminino Plural – Kilma Farias/Dança, Memória do Ouro Atela Guz/Grito Negro – Manuel Mussundza (Teatro Minerva)

Quinta-feira (17/07)
08h – Vivência: Fazendo Panela de Barro (Comunidade Chã da Pia)
09h – Festival Gastronômico Kids (Escolas Municipais)
14h30 – Mesa Redonda: Música e Cultura Popular (Auditório Colégio José Américo)
16h – Estação dos Contos – Grupo Estação de Tatro (RN) (Colégio Santa Rita)
17h – Degustação do Festival Gastronômico (Escolas Municipais)
16h – Estação dos Contos – Grupo Estação de Teatro (RN) (Colégio Santa Rita)
16h – Boca de Forno – Improviso Som e Osso (Praça Pedro Américo)
17h – Pife Pertubado (Praça Pedro Américo)
18h – Grupo Moenda (Praça Pedro Américo)
19h – Neto (Feirinha do Rosário)
19h – Mostra Audiovisual (Auditório do Colégio José Américo)
20h – Incença – Cia do Rosário da Paraíba (Teatro Minerva)
20h – Grupo Cultural Raízes da Borborema (Tablado da Praça Pedro Américo)
21h – Igor de Cavalcanti (Tablado da Praça Pedro Américo)
24h -  Jeito Manhoso – Cultura Popular (Tablado da Praça Pedro Américo)

Sexta-feira (18/07)
08h – Vivência : Fazendo Artesanato (A Talha)
08h – Exposição de Artistas Plásticos de Areia (Casarão José Rufino)
14:30h – Mostra de Culturas Infantis (Auditório do Colégio José Américo)
15h – Degustação do Festival Gastronômico Kids (Escolas Municipais)
16h – Matéria – Camilo Vacalebre (ARG) (Praça Pedro Américo)
17h – Afoxé Omim Sabá – Olinda/PE (Tablado da Praça Pedro Américo)
18h – Cortejo de Caretas/CE (Tablado da Praça Pedro Américo)
19h – Brasibes – Nova Floresta (Feirinha do Rosário)
20h – Sarau Poético do Amor e outros/Demônios – Ariel Coletivo Literário (Tablado da Praça Pedro Américo)
22h – Oxente Groove (Palco Principal)
23h30 – Céu (Palco Principal)
24h – Jeito Nordestino (Tablado da Praça Pedro Américo)

Sábado (19/07)
08h – Piquenique na Mata (Mata do Pau Ferro)
08h – Oficina de Capoeira Angola (Engenho Bujari)
08h -  Oficina de Penteado Afro (Engenho Bujari)
08h – Maculelê (Engenho Bujari)
08h – Oficina identidade, negritude, cidadania (Engenho Bujari)
17h – Cultura Popular (Tablado da Praça Pedro Américo)
18h – Selma 3 (Tablado da Praça Pedro Américo)
19h – Roda de Capoeira (Coreto da Praça Pedro Américo)
21h – Baluarte (Palco Principal)
22h – Tarancon (Palco Principal)
23h30 – Ivan Lins (Palco Principal)
24h – Os 3 do Xamego (Tablado da Praça Pedro Américo)

Domingo (20/07)
07h – Trilha de Bike
07 – Segunda Cavalgada Ecológica
08h – Jipeiros (Trilha do Rancho)
08h – Capoeira – Batizado e Troca de Graduação (casarão José Rufino)
10h – Cantada Pra Alagamar – Coro Villa Lobos (Colégio Santa Rita)
12h – Encerramento do Encontro de Capoeira (Casarão José Rufino)
17h – Encerramento Cavalgada – Trio Pé de Serra

Fonte: PBJA